Главная » 2013 » Март » 19 » Итоги 21-го тура Чемпионата Украины
22:48
Итоги 21-го тура Чемпионата Украины
Очередные матчи привели к перестановкам в верхней части турнирной таблицы и чрезвычайному обострению в борьбе за призовые места.

Хозяева-гости. Трибуны команд, принимавших очередные встречи, радовались победам своих любимцев 6 раз, а еще по разу побеждали гости и сильнейшего не было обнаружено. Общая статистика сезона в данном вопросе со стороны хозяев выглядит так: +86 =32-50.

Крупные победы. Один из успехов измерялся преимуществом над конкурентом в 3 мяча. Так «Шахтер» одолел дома «Черноморец», и это стало 31-м подобным случаем для текущего турнира, из которых на долю гостей приходится лишь 10.

Волевые победы. Дважды команды, уступая в счете, получали итоговую победу во встрече. Так «Таврия», несмотря на счет 1:2, в итоге выиграла у донецкого «Металлурга» 4:3, а «Кривбасс» в Днепропетровске доставил неприятности «Днепру» - 2:1. Теперь подобных поворотов в нынешних соревнованиях стало 12.

Голы. Довольно богатым на взятия ворот вышел очередной тур. Из 24-х голов хозяева радовались этому 16 раз, гости - 8. Учитывая их, за 21 тур зафиксировано 428 мячей (255-173). Средняя результативность тура - ровно 3 гола за игру, общая - 2,55.

Первый тайм - второй тайм. Довольно редкий случай, когда первые таймы принесли больше точных ударов. Сейчас их было 13 (9 у хозяев и 4 - у гостей) против 11-ти (7-4) после отдыха. Соотношение результативности двух таймов сейчас выглядит следующим образом: 188 (113:75) - 240 (142:98).

Автоголы. Количество голов в свои ворота после очередного игрового дня не изменилось - 8.

Дубли и хет-трики. Сразу 4 раза футболиста «стреляли дуплетами» по чужим воротам. Во встрече «Таврия» - «Металлург» Д. соперники обменялись подобными достижениями: Олег Гуменюк у хозяев и Грегори Нельсон у гостей забивали по 2 раза. Таким же образом отметились Данило («Заря») в воротах «Волыни» и Торнике Окриашвили («Ильичевец»), встречаясь с «Арсеналом». Теперь в сезоне случилось уже 38 голевых «дублей» и 3 хет-трики.

Предупреждения. Карточки желтого цвета арбитры вытаскивали из кармана 43 раза: 19 для наказания хозяев, 24 - гостей. Общее число «горчичников» Чемпионата Украины составляет 853 (408-445). Среднее количество предупреждений за игру в туре - 5,38, в Чемпионате - 5,08.

Удаления. Не доиграли до завершения встречи из-за собственных нарушений один представитель хозяев (Роман Зозуля из «Днепра») и двое гостей: Сергей Симинин («Волынь») и Богдан Сарнавский («Арсенал»). Таким образом пошел счет второй полусотни красных карточек в сезоне - 51 (24-27).

Пенальти. Все 3 удара с 11-метровой отметки достигли цели. За команды хозяев забивали Торнике Окриашвили («Ильичевец») и Данило («Заря»), за гостей не сплоховал Александр Воловик («Металлург» Д.) В нынешнем сезоне игроки выполнили уже 43 пенальти (26-17), из них забили 30 (17-13). Процент эффективности - 69,8.

Зрители. За очередными встречами наблюдали с трибун стадионов 99 460 любителей футбола. Больше всего из них собралось в Донецке на «Донбасс Арене», где играли «Шахтер» и «Черноморец» - 35 273. За весь турнир число активных болельщиков - 2 102 726. Средняя посещаемость отчетного тура - 12 433, Чемпионата Украины - 12 516.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
- «Шахтер» дома побеждает 15 последних встреч. В целом донетчане не знают ничьих 30 игр.
- «Металлист» продолжил выигрышную серию до 7-ми матчей.
- «Динамо» не проигрывает уже 5 поединков, а не пропускает 198 минут.
- «Днепр» прервал 11-матчевую победную серию дома. «Сухая» серия днепропетровцев длилась 406 минут.
- Оборвались 9-матчевая беспроигрышная и 11-матчевая с забитыми голами серии «Черноморца».
- Впервые за 7 встреч с участием «Ильичевца» забили обе команды.
- Забивная серия «Зари» в Луганске - 6 поединков.
- «Кривбасс» прервал 7-матчевую безвыигрышную серию на чужих полях.
- Донецкий «Металлург» не знает побед 4 игры, а во время 6-ти последних выездов обязательно пропускает. Перед поездкой в Симферополь команда не пропускала 4 мяча в гостях 23 раза подряд (после 24 июля 2011 г.: «Ворскла» - «Металлург» Д. - 4:2).
- «Таврия» не забивала 4 гола за матч с 3 декабря 2011 г. («Таврия» - «Александрия» - 4:1).
- «Карпаты» прекратили 8-матчевую безничейную серию.
- «Волынь» проиграла 4 последние игры, «Арсенал» и «Говерла» - по 5, «Ворскла» - 6.
- Кроме того, «канониры» в гостях не выигрывают уже 8 встреч кряду.
- «Ворскла» не забивает соперникам 483 минуты.
- «Говерла» не выигрывает 11 матчей, пропускает мячи - в 29-х, а не может поразить чужие ворота 252 минуты.
- Запорожский «Металлург» продлил безвыигрышную серию до 21-го поединка.

Юбилеи:
- «Таврия» забила 500-й домашний мяч в Чемпионатах Украины. Это был второй результативный удар по воротам донецкого «Металлурга», автором которого стал Олег Гуменюк.
- «Арсенал» потерпел 200-е поражение в украинской элите (считаются также выступления под названием ЦСКА).
- Джаба Канкава («Днепр») забил 10-й гол в Премьер-лиге.
- У Николая Ищенко («Ильичевец») 150 выступлений на наивысшем отечественном уровне.
- Генрих Мхитарян («Шахтер») провел 100 матчей в Чемпионатах Украины.
- Юрий Путраш («Таврия») и Павел Пашаев («Кривбасс») имеют по 50 игр на том же уровне.
Категория: Премьер Лига | Просмотров: 575 | Добавил: Nogard | Теги: Премьер Лига, итоги | Рейтинг: 5.0/1