Главная » 2013 » Май » 11 » Шахтер — Таврия. Накануне
11:10
Шахтер — Таврия. Накануне
Суббота, Донецк, стадион Донбасс Арена, 18:30, арбитр Иван Бондарь (Киев).

Прямая трансляция на ТК Футбол и Первом национальном.
 
Досрочно завоевав чемпионский титул, Шахтер превратил для себя оставшуюся часть первенства в пустую формальность. Однако и в этой ситуации Мирча Луческу пытается извлечь максимальную пользу для своей команды. Румынский наставник получил возможность экспериментировать, не боясь за результат. Полученный же эмпирический опыт позволит сделать тренеру правильные выводы относительно определенных исполнителей и их будущего.
Среди недели Шахтер одержал не самую простую победу над Севастополем в полуфинале Кубка Украины. В распоряжении Горняков было совсем немного времени на восстановление, так что  Луческу во многом даже будет вынужден пустить в ход пресловутую ротацию. Изменений в составе дончан будет много, и предугадать, кому именно Луческу отдаст предпочтение, весьма сложно. Так, в обороне, скорее всего, сыграют Кривцов, Ракицкий и Шевчук, которые отдыхали в среду. Дисквалифицированного Фернандиньо в центре поля наверняка заменит опытный Гай. Вполне возможно, на поле появится и подающий надежды Гречишкин. В общем, простора для полета тренерской мысли Луческу более чем достаточно.
 
Что же касается Таврии, то здесь экспериментов не предвидится. После дисквалификации в обойму команды возвращается лидер обороны Владимир Езерский, у которого с Шахтером есть свои счеты. С большой долей вероятности на поле выйдет и Махач Гаджиев, который разместится на левом фланге полузащиты. В общем, в распоряжении Олега Лужного находятся все сильнейшие исполнители за исключением травмированных Свенссона и Калиниченко.
 
Если с составом у симферопольцев все более-менее в порядке, то с мотивацией определенно могут возникнуть проблемы. После поражения от Черноморца команда распрощалась с надеждой завершить сезон в Лиге Европы, так и не выполнив задачу на сезон. Правда, сдаваться на милость победителю Таврия вряд ли будет. Все-таки с Шахтером команда играет традиционно сильно. Вот, и сегодня гости постараются дать фавориту бой.
 
Дисквалифицированные: Фернандиньо (Шахтер)
 
Травмированные: Свенссон, Калиниченко (оба — Таврия)
 
Слова
 
Томаш Хюбшман, полузащитник Шахтера:
 
"У всей нашей команды, я уверен, мотивация есть. Мы играем дома, перед своими болельщиками, и никто из нас не хочет просто так терять очки. Хотим выигрывать. Конечно, последние результаты в чемпионате нам не совсем удались – была серия ничьих. Но, нужно сказать, у нас были неплохие соперники – это тоже повлияло на исход матчей. Самое важное – одной из этих ничьих мы смогли добиться чемпионства. Сейчас же, полагаю, мы будем более спокойны: чемпионство уже есть, теперь можно концентрироваться только на игре и на успешном для нас результате".
 
Андрей Пятов, голкипер Шахтера:
 
"У Таврии не все в порядке внутри клуба. Это видно и по игре. Они могут выдать хороший матч, а затем провалить следующий. Поэтому Таврия — непредсказуемая команда, тяжело сказать что-то конкретное. Да, те игры Таврии, которые показывали по телевизору, я внимательно смотрел. Поэтому и высказываю свое мнение о том, что симферопольцам не достает стабильности".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 43 матча:  +30=8-5 (90-35)
На поле Шахтера: +17=3-1 47:9
 
Последний матч на поле Шахтера (21.04.2012): Шахтер – Таврия – 3:1 (Селезнев, 17, 69, Ракицкий, 60 – Шиндер, 47)
 
Общая победная серия Шахтера над Таврией длится 9 игр, мячи 23:6.
 
Общая голевая серия Шахтера в ворота Таврии длится 24 матча – 59 мячей.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Луис Адриану (5 голов).
 
Интересные факты
 
Генрих Мхитарян может улучшить рекорд чемпионатов по количеству голов за сезон – остался 1 мяч.
 
Текущая в чемпионате домашняя голевая серия Шахтера длитя 28 игр – 81 гол.
 
Текущая в чемпионате беспроигрышная домашняя серия Шахтера длитя 20 игр: +18=2-0 59:9.
 
70-й гол в чемпионатах может забить Сергей Назаренко.
 
Во всех матчах Шахтера и Таврии назначались 12 пенальти, в том числе 7 раз в ворота Таврии.
 
Шахтер 8 раз в чемпионатах побеждал Таврию с крупным счетом.
 
Таврия может потерпеть 170-е гостевое поражение в чемпионатах.
 
20-й гол в чемпионатах может забить Дуглас.
 
Матч с участием арбитра Ивана Бондаря станет для Шахтера и Таврии  премьерным в премьер-лиге.

Категория: Главные | Просмотров: 500 | Добавил: antondzuba111 | Теги: Шахтер, Премьер-лига, Таврия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]